Лично у меня сильный прогресс в английском связан с 3 вещами.
-
В 7 классе отец заставил меня выписывать английские слова на карточки и учить их. Очень эффективный способ пополнения и поддержания словарного запаса. Теперь для этого принято использовать Anki, хотя я в своё время карточки вырезал из ватмана. :)
-
В 10-11 классах у нас была очень крутая учительница английского — строго требовала и не стеснялась ставить двойки. Выдала распечатанную табличку со схемами образования разных времён глаголов — лучшее руководство, которое я видел. Жаль, что табличка куда-то потерялась.
-
Примерно тогда же начал читать книжки на английском. Сначала адаптированные, для чтения в 6-8-10 классе, потом и неадаптированные почитывал. Главное — книги прочитывать. Словарь не обязателен, необязательно понимать 100% текста, можно понимать меньше половины. Если оказалось сильно непонятно &mdash можно тут же начать читать книгу заново, будет намного понятнее, можно сильно незнакомые слова в словаре посмотреть